Резюме за 5 минут

Когда нет времени долго думать над резюме, составьте его по нашей короткой инструкции. Пять базовых пунктов — и профиль готов к поиску вакансий. Рассказываем, как выжать из опыта главное, но ничего не пропустить.
Резюме за 5 минут

Образование

Обязательный пункт: от образования зависит то, как быстро сотрудник адаптируется к новым обязанностям, а также общий уровень грамотности. Вуз и специальность указывайте всегда, даже если они не связаны с желаемой сферой. Если имеете дополнительное образование по профилю вакансии, лучше и его указать. В остальных случаях курсы и тренинги можно опустить.

Должность

Напишите самое популярное, общеупотребимое название должности, чтобы работодатели быстрее вас нашли. Например, «специалист отдела продаж» замените на привычное «продавец-консультант».

Опыт

Начните с описания последнего места работы: должность, сайт компании, три-четыре главные обязанности и результат работы, если он есть. Остальные места в рамках трех лет — по тому же принципу. Все, что было раньше, сократите: оставьте название компании, должность и ключевую задачу. Если часто меняли работу за короткий отрезок времени, можно объединить компании одной записью: «несколько компаний» — весь период трудоустройства и единая должность.

Ключевые навыки

Обязательно укажите профессиональные программы или оборудование. Вспомните инструменты и техники, которые применяли за последний год работы. Коммуникативные навыки пропустите: их нельзя оценить вслепую, поэтому при первичном отборе кандидатов они не сыграют роли.

О себе

Для короткого резюме этот пункт можно опустить. Когда появится время, посмотрите нашу статью об этом .

Все, готово, с этим резюме можно закинуть удочку в интересующую вас компанию! Но лучше его дополнить, когда будет время. Например, достижениями с фотографией и подробным опытом работы.