Работа в супермаркете: как выбрать работодателя

Вакансии продавца-кассира есть почти в каждом городе. Найти работу легко, но продержаться на ней сложно: в магазине может оказаться такая атмосфера, что долго находиться в ней не захочется никому.
Работа в супермаркете: как выбрать работодателя

Мы решили разобраться, как выбрать супермаркет, в котором приятно работать. Предлагаем зайти в магазин заранее и оценить пять важных признаков.

Чистота в торговом зале

Зарплата сотрудника супермаркета складывается не только из почасовой ставки. Чтобы у магазина были деньги на премии и бонусы, он должен выполнять план и нравиться посетителям. И это напрямую зависит от внешнего вида торгового зала.

Пустые полки, грязный пол, неаккуратно расставленные товары говорят о том, что у сотрудников или не хватает времени это исправить, или директор торговой точки не сумел выстроить процессы на работе. Покупатели это заметят, и заработать больше в этом магазине будет трудно.

Товар на полках

Наполненность полок — важный знак для покупателя. Когда один из товаров отсутствует, проще купить все необходимое в другом магазине. В этом случае супермаркет недополучит деньги, а сотрудники лишатся бонусов. Поэтому систематическое отсутствие товаров должно насторожить будущего сотрудника.

Второй неприятный сигнал — просроченные товары. Если они есть на витринах, значит, в магазине проблема с планированием закупок. А проблема с закупками вызывает вопросы о компетентности руководителей и работе всей сети: когда бизнес-процессы налажены, то товары вовремя исчезают с полок.

Очереди на кассе

Видите большие очереди, грубый персонал и недовольных покупателей? Вряд ли эти проблемы испарятся с появлением всего одного нового сотрудника. Загляните в супермаркет вечером: в это время особенно заметны проблемы с работой на кассе.

Личность руководителя

Работать в компании со сложным руководителем — то еще удовольствие. Чтобы не менять работу через пару месяцев, внимательно смотрите на руководителя на собеседовании. Первое впечатление может быть ошибочным. Но вашему жизненному опыту стоит доверять: человек, с которым придется иметь дело, должен вызывать симпатию.

Переработки

Переработки — частая проблема в супермаркетах. Пытаясь понравиться работодателю на собеседовании, не забудьте задать важные для вас вопросы: как часто случаются переработки, как их оплачивают, что происходит на праздниках, можно ли договориться о замене, если случилась непредвиденная ситуация.

Что еще важно

В зависимости от ваших амбиций и личностных особенностей, имеют значение следующие факторы:

  1. Как дела в целом у торговой сети? Бурный рост количества магазинов способствует карьерному росту сотрудников.
  2. Что с ценниками в торговом зале? Неправильные ценники говорят о загруженности сотрудников работой, проблемах с выгрузкой товара.
  3. Как работники общаются с покупателями? Уровень клиентского сервиса влияет на выручку магазина и на премии сотрудников.

Надеемся, что эта инструкция поможет найти хорошего работодателя.